长春列举网 > 教育培训 > 考研/公务员 > 2020年吉林省省考行测一找二绕三回
长春
[切换城市]

2020年吉林省省考行测一找二绕三回

更新时间:2020-04-04 13:40:30 浏览次数:75次
区域: 长春 > 二道 > 吉林
类别:考公务员辅导班
地址:吉林大路与临河街交汇
在行测考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面吉林华图结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。

  例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。

甲说:我班所有同学都参加了;

乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;

丙说:李航参加了;

丁说:我班所有同学都没有参加。

已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。

A.甲说的不正确,张帆没参加 B.乙说的不正确,张帆参加了

C.丙说的不正确,张帆没参加 D.丁说的不正确,张帆参加了

【解答】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。故正确答案选择D。
长春考研/公务员相关信息
注册时间:2019年11月07日
UID:657476
---------- 认证信息 ----------
手机已认证
查看用户主页