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企业所得税用好税收筹划可让税收节省百分之90

更新时间:2018-08-13 15:49:05 浏览次数:66次
区域: 长春 > 宽城 > 胜利
类别:税务顾问
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企业所得税,一直以来都是我国的主税之一,也是税率高的一个税种,所得税1799年创始于英国。由于这种税以所得的多少为负担能力的标准,比较符合公平、普遍的原则,并具有经济调节功能,所以被大多数西方经济学家视为良税,得以在世界各国迅速推广。进入19世纪以后,大多数资本主义国家相继开征了所得税,并逐渐成为大多数发达国家的主体税种(主要是个人所得税和企业所得税)。
所得税的征税对象纳税人取得的所得。(肖135)包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利所得、利息所得、(OO38)租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。(9525)大家对企业所得税有所了解了,那么在这里,我就给大家分析一下如何利用好地方税收洼地的优惠政策,让企业合理、合法的享受到税收优惠!
例:有A公司,去年实现了300万的利润,应交企业所得税为75万元,剩余的225万元需要在分红时缴纳45万元的个人所得税,对于A公司的老板来说,从毛利润到后的利润获取,一共缴纳了将近40%的税金,老板很头疼,想要通过什么方式来减轻税负。
种方法:业务转移的方式
A公司属于是服务业的小规模纳税人,项目运行成本和费用是200万,利润是300万,现在成立一家广告设计事务所(以下简称为B公司),并把相同的业务通过B公司来进行操作,下面我们来看下两种方式的节税效果。
A公司:
增值税:500/1.03*3%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元;
B公司:
增值税:500/1.03*3%=14.56万元
企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得随(分红):500/1.03*10%*35-1.475=15.51万元
税款合计:14.56+15.51=30.07万元
后我们通过计算得出:B企业的综合税率为30.07/500=6.01%,而A公司的税负则高达134.56/500=26.91%,B企业节约税款为104.49万元,节税比例高达77.65%。行业的利润率越高节税的效果也越加的明显,比如说技术类、资讯类以及服务类的等等。
第二种方式:利润转移方式
我们通过设立个人独资企业B,将A公司的利润中的150万元转入到B企业,具体的节税效果我们再来看。
A公司利润150万元部分:
增值税:公司利润,不涉及增值税
企业所得税:150*25%=37.5万元
个人所得税(分红):(150-37.5)*20=22.5万元
税款合计:37.5+22.5=60万元
B公司:
增值税:150/1.03*3%=4.37万元
企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):150/1.03*10%*35%-1.475=3.62万元
税款合计:4.37+3.62=7.99万元
后我们来看,不管B企业为小规模或者是一般纳税人,其所承担的增值税税额A公司都可以用来抵扣,等于是A公司应该承担的增值税部分转移到了B公司,所以B公司实际担负的税额只有个税的3.62万元,那么算下来税负3.62/150=2.4%,B企业相对于A公司节约56.38万元,节税比例高达94%。
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